О праздниках в Китае | Автобусные туры в Хоргос от 1500сом, однодневные и двухдневные, услуги гида
9:00-19:00
Бишкек,
ул. Фрунзе, 429,
офис 1 (пер. ул.Ибраимова)

Полезная информация 15.12.2019
О праздниках в Китае
1. Новый год: празднуется как и у нас, в ночь с 31 декабря по 1 января.
2. Китайский новый год: с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии.
3. День поминовения усопших: традиционный китайский праздник поминовения усопших, который отмечается на 108-й день после зимнего солнцестояния. Как правило, выпадает на 5 апреля. В этот день китайцы выезжают на природу, чтобы насладиться наступлением весны, и посещают могилы предков.
4. День труда: Появление Дня труда в Китае можно отнести к 1 мая 1918 года, когда революционная интеллигенция начала распространение в Шанхае, Сучжоу, Ханчжоу и других местах листовок с сообщением об этом дне.
5. Праздник драконьих лодок (Дуань-у): В целом Дуань-у знаменует собой наступление летней жары и, соответственно, опасность распространения сопряжённых с нею летних заболеваний. Поэтому народной доминантой праздника стало «отведение зла», воплотившееся в местных традициях использования оберегов из полыни, картинок с изображением Чжун Куя
6. Праздник середины осени (Чжунцюцзе): В современной городской традиции это вечер любования полной луной, сопровождаемый угощением «лунными пряниками». Ритуальная сторона празднества наиболее широко отображена в возжигании благовоний Чанъэ — мифической жительнице Луны. По своей значимости этот праздник уступает только Китайскому Новому году, знаменуя собой середину годичного цикла в представлении народов Восточной Азии.
7. День образования КНР: главный государственный праздник Китая, который отмечается каждый год 1 октября.
Рассказать друзьям: